Código: STR4-75-3460
Serie: STR
Motobomba sumergible para efluentes y lodos
HP nominal:
7.5
Fases x voltaje de alimentación:
3 X 460 (trifásico)
Profundidad máxima de inmersión:
10 m
Descarga:
4"
Paso de sólidos:
3"
Material de la descarga:
Hierro fundido
Disponible
SKU
STR4-75-3460
| Características | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba sumergible para efluentes y lodos |
| Marca | ALTAMIRA |
| Serie | STR |
| Sectores de uso | Hogar, Comercio, Industria, Agricultura |
| Incluye | Cable de alimentación 9.6 m, sensor de humedad y temperatura, codo bridado de descarga, contrabrida rosca 4” NPT, empaques y tornillería. |
| Garantía | 2 años |
| Tipo de servicio | Continuo (totalmente sumergida) |
| Aplicaciones | Aguas de infiltración y pluviales. Evacuación de aguas fecales y residuales. Fosas sépticas. Aguas con carga de sólidos |
| Tipo de impulsor | Cerrado |
| HP nominal | 7.5 |
| Potencia | 5.5 kW |
| Fases x voltaje de alimentación | 3 X 460 (trifásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 10.6 |
| Número de polos / RPM | 2 / 3,450 |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP68 |
| Profundidad máxima de inmersión | 10 m |
| Descarga | 4" |
| Tipo de conexión | Bridada |
| Paso de sólidos | 3" |
| Rango de carga | 5 m a 20 m |
| Máxima temperatura del líquido | 40 °C |
| Densidad del líquido | 1.3 g/cm³ |
| Material del cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Hierro fundido |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio / Cerámica |
| Material de la carcasa del motor | Hierro fundido |
| Altura | 840 mm |
| Ancho | 680 mm |
| Peso | 118 kg |







