Código: STR3-50-3230
Serie: STR
Motobomba sumergible para efluentes y lodos
HP nominal:
5
Fases x voltaje de alimentación:
3 X 230 (trifásico)
Profundidad máxima de inmersión:
10 m
Descarga:
3"
Paso de sólidos:
3"
Material de la descarga:
Hierro fundido
Disponible
SKU
STR3-50-3230
| Características | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba sumergible para efluentes y lodos |
| Marca | ALTAMIRA |
| Serie | STR |
| Sectores de uso | Hogar, Comercio, Industria, Agricultura |
| Incluye | Cable de alimentación 9.6 m, sensor de humedad y temperatura, codo bridado de descarga, contrabrida rosca 3” NPT, empaquesy tornillería. |
| Garantía | 2 años |
| Tipo de servicio | Continuo (totalmente sumergida) |
| Aplicaciones | Aguas de infiltración y pluviales. Evacuación de aguas fecales y residuales. Fosas sépticas. Aguas con carga de sólidos |
| Tipo de impulsor | Vortex |
| HP nominal | 5 |
| Potencia | 3.7 kW |
| Fases x voltaje de alimentación | 3 X 230 (trifásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 13.7 |
| Número de polos / RPM | 2 / 3,450 |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP68 |
| Profundidad máxima de inmersión | 10 m |
| Descarga | 3" |
| Tipo de conexión | Bridada |
| Paso de sólidos | 3" |
| Rango de carga | 2 m a 13.5 m |
| Máxima temperatura del líquido | 40 °C |
| Densidad del líquido | 1.3 g/cm³ |
| Material del cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Hierro fundido |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio / Cerámica |
| Material de la carcasa del motor | Hierro fundido |
| Altura | 700 mm |
| Ancho | 535 mm |
| Peso | 67.6 kg |







