Código: STR2-10-1230A
Serie: STR
Motobomba sumergible para efluentes y lodos
HP nominal:
1
Fases x voltaje de alimentación:
1 X 230 (monofásico)
Profundidad máxima de inmersión:
10 m
Descarga:
2"
Paso de sólidos:
2"
Material de la descarga:
Hierro fundido
Disponible
SKU
STR2-10-1230A
| Características | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Motobomba sumergible para efluentes y lodos |
| Marca | ALTAMIRA |
| Serie | STR |
| Sectores de uso | Hogar, Comercio, Industria, Agricultura |
| Incluye | Cable de alimentación 9.6 m, flotador, codo bridado de descarga para manguera 2" / tubería 1.5" NPT macho. |
| Garantía | 2 años |
| Tipo de servicio | Continuo (totalmente sumergida) |
| Aplicaciones | Aguas de infiltración y pluviales. Evacuación de aguas fecales y residuales. Fosas sépticas. Aguas con carga de sólidos |
| Tipo de impulsor | Vortex |
| HP nominal | 1 |
| Potencia | 0.75 kW |
| Fases x voltaje de alimentación | 1 X 230 (monofásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 5.2 |
| Número de polos / RPM | 2 / 3,450 |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP68 |
| Profundidad máxima de inmersión | 10 m |
| Descarga | 2" |
| Tipo de conexión | Bridada / NPT - Macho / Manguera |
| Paso de sólidos | 2" |
| Rango de carga | 4 m a 9.5 m |
| Máxima temperatura del líquido | 40 °C |
| Densidad del líquido | 1.3 g/cm³ |
| Material del cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Hierro fundido |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio / Cerámica |
| Material de la carcasa del motor | Hierro fundido |
| Altura | 520 mm |
| Ancho | 320 mm |
| Peso | 21.1 kg |







